.

Rekorde weiblich

Die nachfolgende Tabelle verdanken wir der jahrzehntelangen akribischen Dokumentation von Jörg Stadelmaier. Danke Jörg!

Neue Bestleistungen bitte mittels Mail an sven.braxein@testgilde.de melden.

 

Disziplin

Leistung

Vorname

Nachname

Jg.

Datum

Ort

 W6

 

 

 

 

50 m Lauf

9,75 s

Emilia

Gramlich

2010

24.09.2016

Köngen

Weitsprung

2,58 m

Emilia

Gramlich

2010

24.09.2016

Köngen

Schlagball
(80 g)

13,5 m

Emilia

Gramlich

2010

24.09.2016

Köngen

Dreikampf

658 P.
(9,75 s
2,58 m
13,5 m)

Emilia

Gramlich

2010

24.09.2016

Köngen

 W7

 

 

 

 

50 m Lauf

9,17 s

Ronja

Kaufer

2008

26.09.2015

Köngen

Weitsprung

2,96 m

Ronja

Kaufer

2008

26.07.2015

Unterlenningen

Schlagball
(80 g)

18,0 m

Ronja

Kaufer

2008

26.09.2015

Köngen

Dreikampf

826 P.
(9,17 s
2,95 m
18,0 m)

Ronja

Kaufer

2008

26.09.2015

Köngen

 W8

 

 

 

 

50 m Lauf

8,76 s

Ronja

Kaufer

2008

24.09.2016

Köngen

800 m Lauf

3:15,78 min

Ronja

Kaufer

2008

24.09.2016

Köngen

Weitsprung

3,25 m

Carina

Ronja

Stern

Kaufer

1983

2008

08.06.1991

17.07.2016

Denkendorf

Unterlenningen

Schlagball
(80 g)

21,0 m

Ronja

Kaufer

2008

24.09.2016

Köngen

Dreikampf

939 P.
(8,76 s
3,21 m
21,0 m)

Ronja

Kaufer

2008

24.09.2016

Köngen

 W9

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

8,0 s

Laura

Scherber

1978

28.05.1987

Bernhausen

800 m Lauf

3:07,52 min

Nina

Wilke

1998

29.09.2007

Köngen

Weitsprung

3,59 m

Laura

Scherber

1978

27.06.1987

Köngen

Schlagball
(80 g)

29,50 m

Regine

Rack

1976

25.08.1985

Notzingen

Dreikampf

1095 P.
(8,2 s
3,41 m
29,5 m)

Regine

Rack

1976

25.08.1985

Notzingen

 U10

 = Schi D

 

 

 

 

 

Staffel
4 x 50 m
RSK

36,65 s

Ronja

Emelie

Lilly

Lieselotte

Kaufer

Merker

Mohr

Wobst

2008/

2007

24.09.2016

Köngen

Dreikampf
Mannschaft
LGE

5402 P

 

S. Braun,
N. Schneider,
L. Kofler,
S. Schmid,
J. Eisele

1985/
1986

01.05.1994

Nellingen

 W10

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

7,3 s

Heike

Huisinga

1969

27.05.1979

Köngen

800 m Lauf

2:48,79 min

Nina

Wilke

1998

03.10.2008

Germersheim

Weitsprung

4,44 m

Heike

Huisinga

1969

27.05.1979

Köngen

Hochsprung

1,10 m

Giulia

Maion

1999

16.05.2009

Köngen

Schlagball
(80 g)

40,00 m

Sena

Özdogan

1999

26.07.2009

Bernhausen

Dreikampf

1237 P.
(7,7 s
4,16 m
29,0 m)

Heike

Huisinga

1969

15.07.1979

Wendlingen

 W11

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

7,4 s

Laura

Scherber

1978

01.05.1989

Nellingen

800 m Lauf

2:39,56 min

Nina

Wilke

1998

27.09.2009

Köngen

Weitsprung

4,56 m

Heike

Huisinga

1969

27.02.1980

Stuttgart

Hochsprung

1,35 m

Heike

Huisinga

1969

01.05.1980

Nellingen

Schlagball
(80 g)

41,50 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

26.07.2009

Bernhausen

Kugelstoß
(3 kg)

6,52 m

Laura

Scherber

1978

27.08.1989

Tübingen

Dreikampf

1227 P.
(8,45 s
3,72 m
39,0 m)

Nancy

Ehrlichmann

1998

09.05.2009

Bernhausen

Vierkampf

1436 P.
(7,5 s
3,86 m
1,14 m
23,0 m)

Laura

Scherber

1978

20.08.1989

Notzingen

 U12

 = Schi C

 

 

 

 

 

Dreikampf
Mannschaft
LGE

5655 P.

 

Nancy Ehrlichmann 1227,
Nora Hellmich 1158,
Nina Wilke 1134,
Lea Riedel 1111,
Giulia Maion 1025

1998/
1999

09.05.2009

Bernhausen

Dreikampf
Mannschaft
RSK

5274 P.

 

Nancy Ehrlichmann 1227,
Nina Wilke 1134,
Giulia Maion 1025,
Neele Braxein 952,
Anke Cordes 936

1998/
1999

09.05.2009

Bernhausen

Vierkampf
Mannschaft
RSK

10052 P.

 

B. Maurath,
L. Scherber,
P. Mayer,
V. Scholl,
I. Maier

1979/
1980

24.05.1990

Plochingen

DSMM
Gruppe 1
LGE

4983 P.

 

Nancy Ehrlichmann, 
Nora Hellmich, 
Nina Wilke,
Lea Riedel,
Giulia Maion,
Sena Özdogan

1998/
1999

26.07.2009

Bernhausen

DSMM
Gruppe 1
RSK

4490 P.

 

B. Ulsamer,
S. Bayer,
K. Schneider,
T. Weger,
B. Luik,
V. Ernst

1983/
1984

26.06.1994

Engstingen

DSMM
Gruppe 2
LGE

3743 P.

 

T. Weger,
S. Claß,
S. Braun,
S. Verlei,
S. Bayer

1983/
1984

12.06.1994

Bernhausen

DSMM
Gruppe 2
RSK

4018 P.

 

A. Schmid,
H. Weißbach,
W. Köhle,
C. Stern

1980/
1981

08.06.1991

Denkendorf

Staffel
4 x 50 m
LGE

29,39 s

 

Nina Wilke,
Giulia Maion,
Nora Hellmich,
Lea Riedel

1998/
1999

26.07.2009

Bernhausen

Staffel
4 x 50 m
RSK

31,15 s

 

K. Schneider,
B. Ulsamer,
B. Luik,
V. Ernst

1983/
1984

12.06.1994

Bernhausen

Staffel
3 x 800 m
LGE

9:05,85 min

 

Henriette Wanner,
Helena Treite,
Nina Wilke

1997/
1998

26.04.2008

Metzingen

 W12

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

7,0 s

Laura

Scherber

1978

01.07.1990

Leinfelden

75 m Lauf

10,73 s

Nina

Wilke

1998

09.05.2010

Bernhausen

800 m Lauf

2:32,32 min

Nina

Wilke

1998

20.06.2010

Leinfelden

60 m Hürden

11,77 s

Nina

Wilke

1998

20.06.2010

Leinfelden

Weitsprung

4,48 m

Charlotte

Bröhl

2003

21.06.2015

Nellingen

Hochsprung

1,39 m

Katharina

Schneider

1983

09.07.1995

Esslingen-Zell

Schlagball
(80 g)

43,00 m

Ulrike

Löffler

1969

12.09.1981

Denkendorf

Kugelstoß
(3 kg)

8,44 m

Annekatrin

Krüger

1981

20.06.1993

Neuhausen

Diskuswurf
(750 g)

19,78 m

Annekatrin

Krüger

1981

20.06.1993

Neuhausen

Speerwurf
(400 g)

23,66 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

11.06.2010

Wendlingen

Vierkampf

1723 P.
(10,73 s
4,27 m
1,28 m
34,0 m)

Nina

Wilke

1998

09.05.2010

Bernhausen

 W13

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

7,32 s

Eva

Ernst

1981

25.06.1994

Gomaringen

75 m Lauf

10,41 s

Nina

Wilke

1998

26.05.2011

Wendlingen

800 m Lauf

2:27,79 min

Nina

Wilke

1998

24.09.2011

Dagersheim

60 m Hürden

10,51 s

Neele

Braxein

1998

02.10.2011

Landau

Weitsprung

4,73 m

Nina

Wilke

1998

26.05.2011

Wendlingen

Hochsprung

1,48 m

Julia

Schröder

1992

17.07.2005

Bernhausen

Schlagball
(80 g)

45,50 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

24.09.2011

Dagersheim

Kugelstoß
(3 kg)

10,01 m

Annekatrin

Krüger

1981

25.06.1994

Gomaringen

Diskuswurf
(750 g)

25,36 m

Laura

Scherber

1978

30.06.1991

Reutlingen

Speerwurf
(400 g)

33,28 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

02.10.2011

Landau

Vierkampf

1796 P.

Nina

Wilke

1998

09.07.2011

Haiterbach

Block S/S

2188 P.
(7,60 s
11,54 s
4,38 m
1,40 m
27,50 m)

Leonie

Rau

1982

11.06.1995

Bernhausen

Block L

2446 P.
(10,48 s
11,30 s
4,55 m
39,00 m
2:28,87 s)

Nina

Wilke

1998

05.06.2011

Reutlingen

 U14

 = Schi B

 

 

 

 

 

Vierkampf
Mannschaft
LGE (5 Sp.)

8418 P.

 

Lea Riedel 1.920,

Nina Wilke 1.796,

Nancy Ehrlichmann 1.660,
Neele Braxein 1.543 Victoria

Mangold, 1499

1999/
1998

09.07.2011

Haiterbach

DSMM
Gruppe 1
LGE

6633 P.

 

Nina Wilke,
Neele Braxein,
Nancy Ehrlichmann,
Victoria Mangold,
Nora Hellmich,
Lea Riedel,
Leonie Hauser,
Hannah Wenzel

1999/
1998

08.05.2011

Leinfelden

DSMM
Gruppe 3
LGE

3111 P.

 

Charlotte
Bröhl,

Nadine
Bange,

Marlis

Eberhardt,

Nora Dräger,

Elena Herb

2003

13.06.2015

Leinfelden

Staffel
4 x 75 m
LGE

40,97 s

 

Nina Wilke,
Victoria Mangold,
Nora Hellmich,
Lea Riedel

1999/
1998

26.05.2011

Wendlingen

 W14

 

 

 

 

 

 

75 m Lauf

9,77 s

Laura

Scherber

1978

13.06.1992

Sigmaringen

100 m Lauf

12,50 s

Laura

Scherber

1978

28.06.1992

Riederich

800 m Lauf

2:23,23 min

Nina

Wilke

1998

05.10.2012

Stuttgart

2000 m Lauf

7:47,14 min

Stephanie

Maier

1979

15.05.1993

Nürtingen

80 m Hürden

12,94 s

Laura

Scherber

1978

17.05.1992

Bernhausen

Weitsprung

5,09 m

Sybille

Beck

1968

17.06.1982

Köngen

Hochsprung

1,54 m

Leonie

Rau

1982

16.06.1996

Balingen

Stabhoch-
sprung

2,00 m

Eva

Ernst

1981

15.06.1995

Esslingen

Kugelstoß
(3 kg)

10,66 m

Annekatrin

Krüger

1981

23.07.1995

Rottweil

Diskuswurf
(750 g)

28,40 m

Laura

Scherber

1978

30.08.1992

Rottenburg

Diskuswurf

(1000 g)

17,21 m

Neele

Braxein

1998

17.06.2012

Leinfelden

Speerwurf
(600 g)
ab 2000

26,37 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

28.04.2012

Nürtingen

Vierkampf

1912 P.
(9,77 s
4,67 m
1,32 m
9,38 m)

Laura

Scherber

1978

13.06.1992

Sigmaringen

Siebenkampf

2684 P.
(14,95 s
1,20 m
8,13 m
15,04 s
4,00 m
15,48 m
3:03,50 s)

Neele

Braxein

1998

12./
13.10.2012

Flein

Block S/S

2298 P.
(10,48 s
14,12 s
4,23 m
1,40 m
24,28 m)

Eva

Ernst

1981

11.06.1995

Bernhausen

Block W

2436 P.
(9,83 s
12,94 s
4,44 m
8,84 m
24,72 m)

Laura

Scherber

1978

17.05.1992

Bernhausen

 W15

 

 

 

 

 

 

100 m Lauf

12,40 s

Laura

Scherber

1978

01.05.1993

Albershausen

300 m Lauf

43,34 s

Nina

Wilke

1998

13.06.2013

Wendlingen

800 m Lauf

2:17,88 min

Nina

Wilke

1998

30.06.2013

Stuttgart

1500 m Lauf

5:05,41 min

Nina

Wilke

1998

02.04.2013

Stuttgart

2000 m Lauf

7:47,14 min

Stephanie

Maier

1979

15.05.1993

Nürtingen

80 m Hürden

12,81 s

Eva

Ernst

1981

21.07.1996

Bernhausen

100 m Hürden

15,53 s

Laura

Scherber

1978

11.09.1993

Nellingen

Weitsprung

5,09 m

Sybille

Beck

1968

17.06.1982

Köngen

Dreisprung

9,09 m

Wendi

Köhle

1981

16.05.1996

Esslingen

Hochsprung

1,54 m

Leonie

Rau

1982

16.06.1996

Balingen

Stabhoch-
sprung

2,00 m

Eva

Ernst

1981

15.06.1995

Esslingen

Kugelstoß
(3 kg)

11,06 m

Annekatrin

Krüger

1981

03.10.1996

Neuhausen

Diskuswurf
(750 g)

28,40 m

Laura

Scherber

1978

30.08.1992

Rottenburg

Diskuswurf
(1000 g)
ab 2000

Speerwurf
(400 g)

36,86 m

Wendi

Köhle

1981

21.07.1996

Bernhausen

Speerwurf
(600 g)
ab 2000

23,38 m

Jule

Braxein

 1996

29.05.2011

Wendlingen

Vierkampf

1912 P.
(9,77 s
4,67 m
1,32 m
9,38 m)

Laura

Scherber

1978

13.06.1992

Sigmaringen

Siebenkampf

2335 P.
(15,4 s
4,03 m
8,20 m
1,28 m
15,93 s
o.g.v.
03:02,2 min)

Lea

Zimmer

1997

13./

14.10.2012

Flein

Block W

2436 P.
(9,83 s
12,94 s
4,44 m
8,84 m
24,72 m)

Laura

Scherber

1978

17.05.1992

Bernhausen

 U16

 = Schi A

 

 

 

 

 

Vierkampf
Mannschaft
LGE (5 Sp.)

8069 P

 

M. Goll,

Su. Becker, K. Eichberger,

I. Ulsamer,

S. Becker

 

11.09.1994

Esslingen

Vierkampf
Mannschaft
RSK (5 Sp.)

8443 P.

 

Ernst, Ulsamer, Rau, Liebchen, Krüger

 

11./

12.5.1996

Leinfelden

Siebenkampf
Mannschaft
LGE

8708 P

 

M. Goll,

St. Becker,

F. Ulsamer

 

6./

7.5.1995

Bernhausen

Siebenkampf
Mannschaft
RSK

9214 P.

 

Ernst, Ulsamer,

Rau

 

11./

12.5.1996

Leinfelden

Staffel
4 x 75 m
LGE

40,31 s

 

St. Becker, Su. Becker,

I. Ulsamer,

M . Goll

 

25.06.1994

Gomaringen

Staffel
4 x 75 m
RSK

42,87 s

 

Negele, Maurath, Denner, Scherber

 

24.06.1990

Bernhausen

Staffel
4 x 800 m
LGE

7:51,5 min

 

Maier,

Becker, Hetzinger

 

27.06.1993

Frickenhausen

Staffel
4 x 800 m
RSK

8:18,3 min

 

Löffler, Karafiat, Zeeh

 

02.06.1983

Pliezhausen

 U18

 = wJ B

 

 

 

 

 

100 m Lauf

12,40 s

Laura

Scherber

1978

01.05.1993

Albershausen

200 m Lauf

25,41 s

Laura

Scherber

1978

17.06.1995

Pliezhausen

300 m Lauf

40,42 s

Laura

Scherber

1978

08.07.1995

Rhede

400 m Lauf

59,88 s

Nina

Wilke

1998

28.06.2014

Heilbronn

800 m Lauf

2:13,77 min

Nina

Wilke

1998

16.07.2014

Köngen

1500 m Lauf

5:07,10 min.

Stephanie

Maier

1979

16.06.1996

Metzingen

3000 m Lauf

11:21,9 min

Stephanie

Maier

1979

25.09.1996

Kirchheim

100 m Hürden

15,35 s

Leonie

Rau

1982

19.06.1999

Bernhausen

300 m Hürden

46,5 s

Laura

Scherber

1978

29.06.1994

Neckar-
tenzlingen

Weitsprung

5,12 m

Irene

Ulsamer

1979

16.06.1996

Metzingen

Dreisprung

9,36 m

Franziska

Ulsamer

1981

11.06.1998

Esslingen

Hochsprung

1,56 m

Franziska

Ulsamer

1981

25.07.1998

Balingen

Stabhoch-
sprung

2,40 m

Alexandra

Denner

1977

02.06.1994

Esslingen

Kugelstoß
(4 kg)

10,52 m

Annekatrin

Krüger

1981

09.05.1998

Nürtingen

Diskuswurf
(1000 g)

29,16 m

Laura

Scherber

1978

27.08.1994

Nürtingen

Speerwurf
(600 g)

30,80 m

Wendi

Köhle

1981

28.06.1997

Reichenbach

Vierkampf

2704 P.
(15,36 s
1,48 m
10,28 m
13,04 s)

Leonie

Rau

1982

17.07.1999

Rottweil

Siebenkampf

4125 P.
(15,36 s
1,48 m
10,28 m
13,04 s
4,75 m
23,20 m
2:39,39 s)

Leonie

Rau

1982

17./
18.07.1999

Rottweil

 U18

 

 

 

 

 

 

Siebenkampf
Mannschaft
RSK

10511 P.

 

Rau,
F. Ulsamer,
Ernst

1981/
1982

25./
26.7.1998

Balingen

Staffel
4 x 100 m
LGE

51,58 s

 

Becker,
Scherber,
Ulsamer,
Goll

1978/
1979

25.05.1995

Esslingen

Staffel
4 x 100 m
RSK

53,27 s

 

Köhle,
Ulsamer,
Ernst,
Rau

1981/
1982

19.07.1998

Tübingen

Staffel
4 x 400 m
LGE

4:38,0 min

 

Ulsamer,
Maier,
Maier,
Becker

1978/
1979

13.09.1995

Kirchheim

Staffel
3 x 800 m
RSK

8:10,2 min

 

S. Beck,
A. Brock,
S. Reiser

1966/
1967

02.06.1983

Pliezhausen

Staffel
3 x 800 m
LGE

(:10,08 min

 

S. Maier,
I. Maier,
S. Becker

1978/
1979

10.06.1995

Bernhausen

Vierkampf
Mannschaft
LGE

8582 P

 

I. Ulsamer,
Eichberger,
Becker,
Kaschel,
I. Maier

1978/
1979

06.06.1995

Bernhausen

 U20

 = wJ A

 

 

 

 

 

100 m Lauf

12,61 s

Laura

Scherber

1978

01.05.1996

Albershausen

200 m Lauf

25,85 s

Laura

Scherber

1978

02.06.1996

Weinstadt

400 m Lauf

59,24 s

Laura

Scherber

1978

12.06.1996

Dettingen

800 m Lauf

2:26,2 min

Sylke

Reiser

1967

26.05.1984

Eglofsheim

1500 m Lauf

5:07,10 min

Stephanie

Maier

1979

16.06.1996

Metzingen

100 m Hürden

14,28 s

Franziska

Ulsamer

1981

03.10.1999

Stuttgart

400 m Hürden

70,70 s

Leonie

Rau

1982

18.06.2000

Kehl

Weitsprung

5,32 m

Sylke

Reiser

1967

06.10.1985

Stuttgart

Hochsprung

1,58 m

Franziska

Ulsamer

1981

26.06.1999

Bad Rappenau

Stabhoch-
sprung

2,50 m

Alexandra

Denner

1977

15.06.1995

Esslingen

Kugelstoß
(4 kg)

11,01 m

Annekatrin

Krüger

1981

08.05.1998

Bernhausen

Diskuswurf
(1000 g)

23,09 m

Annekatrin

Krüger

1981

08.05.1998

Bernhausen

Speerwurf
(600 g)

31,30 m

Wendi

Köhle

1981

14.05.2000

Bernhausen

Vierkampf

2613 P.
(15,77 s
1,43 m
10,68 s
26,52 m)

Leonie

Rau

1982

29.07.2000

Ulm

Siebenkampf

4168 P.
(15,77 s
1,43 m
10,68 s
26,52 m
4,65 m
26,60 m
2:31,30 s)

Leonie

Rau

1982

29./
30.07.2000

Ulm

 U20

 

 

 

 

 

 

Siebenkampf
Mannschaft

10765 P.

 

Rau 4026,
F. Ulsamer 3751,
Ernst 2988

1980/
1981

26./
27.06.1999

Bad Rappenau

Staffel
4 x 100 m
LGE

52,75 s

 

Köhle,
B. Ulsamer,
Lindenau,
Rau

1981/
1982

14.05.2000

Bernhausen

Staffel
4 x 100 m
RSK

53,0 s

 

Karafiat,
Brock,
Zeeh,
Reiser

1965/
1966

30.06.1984

Ulm

Staffel
4 x 400 m
LGE

4:17,23 min

 

I. Ulsamer,
S. Maier,
L. Scherber,
S. Becker

1977/
1978

04.05.1996

Calw

 Frauen

 

 

 

 

 

 

100 m Lauf

13,08 s

Laura

Scherber,

1978

24.04.1999

Weinstadt

200 m Lauf

27,29 s

Heike

Rotzler

1976

15.07.2000

Kirchzarten

800 m Lauf

2:40,46 min

Heike

Rotzler

1976

16.07.2000

Kirchzarten

100 m Hürden

15,67 s

Heike

Rotzler

1976

25.06.2000

Friedrichs-
hafen

Weitsprung

5,53 m

Heike

Rotzler

1976

09.07.2000

Bernhausen

Hochsprung

1,50 m

Heike

Rotzler

1976

30.04.2000

Aulendorf

Kugelstoß
(4 kg)

10,46 m

Heike

Rotzler

1976

31.07.1999

Pliezhausen

Speerwurf
(600 g)

32,88 m

Else

Kenner

 

17.04.1905

Nürnberg

Siebenkampf

4086  P.
(15,70 s
1,46 m
10,17 s
27,29 m
5,19 m
23,21 m
2:40,46 s)

Heike

Rotzler

1976

15./

16.7.2000

Kirchzarten

 Frauen

 

 

 

 

 

 

4x100 m RSK

52,15 s

 

Rotzler,
F. Ulsamer,
E. Ernst,
L. Scherber

 

09.05.1999

Bernhausen

 

 

 

 

 

 

 

 



.

xxnoxx_zaehler