.

Rekorde männlich

Die nachfolgende Tabelle verdanken wir der jahrzehntelangen akribischen Dokumentation von Jörg Stadelmaier. Danke Jörg!

Neue Bestleistungen bitte mittels Mail an sven.braxein@testgilde.de melden.

 

DisziplinLeistungVornameNachnameJg.DatumOrt
 M6      
50 m Lauf11,39 sLennardLohmann201024.09.2016Köngen
Weitsprung

2,41 m

LennardLohmann201024.09.2016Köngen
Schlagball
80 g
10,0 mLennardLohmann201024.09.2016Köngen
Dreikampf

354 P. (10,31 s

2,41 m

9,00 m)

LennardLohmann201024.09.2016Köngen
 M7      
50 m Lauf10,31 sCarlStadelmaier200905.06.2016Neuhausen
Weitsprung

2,41 m

CarlStadelmaier200905.06.2016Neuhausen
Schlagball
80 g
10,0 mCarlStadelmaier200924.09.2016Köngen
Dreikampf

354 P. (10,31 s

2,41 m

9,00 m)

CarlStadelmaier200905.06.2016Neuhausen
 M8      
50 m Lauf8,78 sTobiasBazle199915.09.2007Neckar-tenzlingen
1000 m Lauf

3:47,26

min

TobiasBazle199915.09.2007Neckar-tenzlingen
Weitsprung

3,00 m

3,00 m

Tobias

Manuel

Bazle

Sohn

199915.09.2007Neckar-tenzlingen
Schlagball
80 g
31,5 mManuelSohn199929.09.2007Köngen
Dreikampf740 P. (9,22 s 3,00 m 29,5 m)ManuelSohn199915.09.2007Neckar-tenzlingen
 M9      
50 m Lauf7,6 sChristophGräßle197912.05.1988Plochingen
1000 m Lauf

3:47,26

min
TobiasBazle199915.09.2007Neckar-tenzlingen
800 m Lauf3:14,82 minJustusRack200724.09.2016Köngen
Weitsprung4,07 mTorstenRack197317.06.1982Köngen
Schlagball
80 g
41,50 mSven Hofmann197114.09.1980Leinfelden
Dreikampf1009 P.
(7,6 s
3,63 m
36,0 m)
ChristophGräßle197912.05.1988Plochingen
 U10= Sch D     
Dreikampf
Mannschaft
LGE
6437 P. T. Silacky,
C. Diehl,
G. Krüger,
J. Lutz,
L. Cucerius
1984/
1985
01.05.1993Nellingen
Staffel
4 x 50 m
LGE
 39,45 s

 Justus

Lennard

Carl

Max

Rack

Lohmann

Stadelmaier

Haug

 2007/

2008

24.09.2016Köngen
 M10      
50 m Lauf7,5 s

Torsten

Christoph

Christoph

Rack

Gräßle

Diehl

1973

1979

1984

17.06.1983

25.06.1989

11.09.1994

Leinfelden

Nellingen

Esslingen

1000 m
Lauf
3:36,7 minIngoKöhle197817.06.1988Neckar-
tenzlingen
Weitsprung4,30 mChristophGräßle197917.09.1989Leinfelden
Hochsprung1,23 mChristophGräßle197927.08.1989Tübingen
Schlagball
80 g
47,50 mChristophGräßle197920.08.1989Notzingen
Dreikampf1137 P.
(7,7 s
 4,13 m
 47,5 m)
ChristophGräßle197920.08.1989Notzingen
 M11      
50 m Lauf7,3 sChristophGräßle197901.05.1990Nellingen
1000 m
Lauf
3:30,7 minIngoKöhle197825.06.1989Nellingen
Weitsprung4,54 mChristophGräßle197930.06.1990Leinfelden
Hochsprung1,32 mChristophGräßle197930.06.1990Leinfelden
Schlagball
80 g
51,50 mChristophGräßle197926.08.1990Notzingen
Dreikampf1216 P.
(7,5 s
 4,41 m
 51,5 m)
ChristophGräßle197926.08.1990Notzingen
Vierkampf1204 P.
(8,42 s
 3,59 m
 1,16 m
 32,0 m)
ChristianEhinger198120.09.1992Bernhausen
 U12= Sch C     
Dreikampf
Mannschaft
LGE
5351 P. S. Eisele,
T. Sliaky,
 C. Koch,
M. Wasel,
C. Diehl
1983/
1984
11.09.1994Esslingen
Dreikampf
Mannschaft
RSK
10519 P. C. Gräßle,
P. Golibrzuch,
S. Ehninger,
Merkle,
F. Niessner
1978/
1979
04.05.1989Leinfelden
DSMM
Gruppe 1
LGE
4451 P. Eisele,
Wasel,
Koch,
Johannsmeier,
Diehl,
Sliaky,
Schrade
1983/
1984
26.06.1994Engstingen
DSMM
Gruppe 1
RSK
8128 P. W. Scholl,
J. Johannsmeier,
F. Riedel,
G. Wenzelburger,
M. Jud
1981/
1982
22.08.1992Leinfelden
DSMM
Gruppe 2
LGE
3616 P. Johannsmeier,
Geissendörfer,
Lutz,
Krüger
1983/
1984
12.06.1994Bernhausen
DSMM
Gruppe 2
RSK
4169 P. T. Kikulski,
F. Etter,
M. Grübel,
S. Lutz
1981/
1982
22.08.1992Leinfelden
Staffel
4 x 50 m
LGE
31,1 s H. Schrade,
C. Diehl,
C. Koch,
T. Sliaky
1983/
1984
26.09.1994Engstingen
Staffel
4 x 50 m
RSK
29,9 s S. Ehninger,
F. Niessner,
P. Golibrzuch,
C. Gräßle
1978/
1979
25.06.1989Nellingen
Staffel
3 x 1000 m
RSK
10:58,0 min J. Maier,
T. Rottenbach,
J. Zeller
1973/
1974
11.07.1984Denkendorf
Staffel
3 x 1000 m
LGE
11:08,44 min F. Wanner,
T. Ritter,
H. Kumbaya
1997/
1998
26.04.2008Metzingen
 M12      
50 m Lauf7,1 sChristophGräßle197922.09.1991Stetten i.R.
75 m Lauf10,68MoritzBaum199201.05.2004Nellingen
1000 m
Lauf
3:05,52 minMoritzBaum199203.10.2004Kandel
60 m
Hürden
12,48 sTobiasRitter199724.06.2009

Neckar-
tenzlingen

Weitsprung4,78 mFlorian Riedel198120.09.1993Leinfelden
Hochsprung1,48 mTorsten Rack197329.09.1985Neidlingen
Schlagball
200 g
45,00 mChristophGräßle197927.06.1991Esslingen
Kugelstoß
(3 kg)
10,04 mChristian Claß198830.09.2000Baden-Baden
Diskuswurf
(750 g)
27,36 mChristian Claß198824.09.2000Degerloch
Speerwurf
(400 g)
30,20 mChristian Claß198813.05.2000Bernhausen
Vierkampf
mit 50 m
3389 P.?ChristophGräßle197906.07.1991Reutlingen
 M13      
50 m Lauf7,11 sMartinReinisch197724.06.1990Bernhausen
75 m Lauf10,74* sMichaelRitter199404.07.2007Leinfelden
1000 m
Lauf
3:21,07 minTobiasJud198020.06.1993Neuhausen
60 m
Hürden
9,8 sChristophGräßle197927.09.1992Nufringen
Weitsprung5,30 mFlorian Riedel198112.06.1994Esslingen
Hochsprung1,56 mFlorian Riedel198111.09.1994Esslingen
Schlagball
200 g
54,00 mSpyridonAvlonitis197404.10.1987Leinfelden
Kugelstoß
(3 kg)
11,55 mChristian Claß198823.09.2001Bellheim
Diskuswurf
(750 g)
30,00 mChristianClaß198805.05.2001Reichenbach
Speerwurf
(400 g)
31,74 mChristian Ehninger198112.06.1994Bernhausen

Stabhoch-

sprung

1,90 mTobiasRitter199726.09.2010Degerloch
Vierkampf
mit 50 m
1827 P.
(7,3 s
5,13 m
1,56 m
47,5 m)
Florian Riedel198111.09.1994Esslingen
Vierkampf
mit 75 m
      
Block S/S      
 U14=Sch B     
Dreikampf
Mannschaft
LGE
      
Dreikampf
Mannschaft
RSK
10519 P. Gräßle,
Golibrzuch,
Ehinger,
Merkle,
Niessner
1976/
1977
04.05.1989Leinfelden
Vierkampf
Mannschaft
LGE
7904 P.
50 m
 T. Stoleski,
Riedel,
S. Wasel,
Wenzelburger,
G. Schmid
1981/
1982
28.05.1994Esslingen-Zell
Vierkampf
Mannschaft
RSK
15423 P.
h 50 m
 M. Kofler,
Gräßle,
Niessner,
S. Ehninger,
I. Köhle
1978/
1979
06.07.1991Reutlingen
DSMM
Gruppe 1
LGE
      
DSMM
Gruppe 1
RSK
8128 P. Scholl,
Johannsmeier,
Riedel,
Wenzelburger,
Jud
1979/
1980
22.08.1992Leinfelden
DSMM
Gruppe 2
LGE
      
DSMM
Gruppe 2
RSK
4169 P. Kikulsii,
Etter,
Grübel,
Lutz
1979/
1980
22.08.1992Leinfelden
Staffel
4 x 50 m
LGE
28,37 s Stoleski,
Wasel,
Schmid,
Riedel
1981/
1982
12.06.1994Bernhausen
Staffel
4 x 50 m
RSK
28,53 s Kofler,
S. Ehninger,
D. Hafner,
Reinisch
1977/
1978
24.06.1990Bernhausen
Staffel
4 x 75 m
LGE
43,45 s

Jonas Köblin,

Tobias Ritter,

Philipp Flecks,

Nico Flecks

1997/

1998

20.06.2010Leinfelden
 M14      
75 m Lauf9,74 sMartinReinisch197730.06.1991Reutlingen
100 m Lauf13,27 sTobiasRitter199721.05.2011Bernhausen
800 m Lauf      
1000 m
Lauf
3:02,20 minMoritzBaum199214.05.2006Köngen
80 m
Hürden
12,34 s*Florian Riedel198108.10.1995Speyer
Weitsprung5,90 mHerbert Vetter195325.06.1967Baltmannsweiler
Dreisprung10,68 mFlorian Riedel198115.06.1995Esslingen
Hochsprung1,60 m

Michael

Martin

Kenner

Reinisch

1961

1977

27.09.1975

14.09.1991

Neuhausen

Bernhausen

Stabhoch-
sprung
2,40 mChristophGräßle197902.05.1993Nellingen
Kugelstoß
(4 kg)
12,57 mChristian Claß198821.07.2002Spaichingen
Diskuswurf
(1000 g)
33,28 mChristophGräßle197905.09.1993Bernhausen
Speerwurf
(600 g)
32,12 mChristophGräßle197920.06.1993Neuhausen
Vierkampf1969 P.
(9,9 s
5,17 m
1,48 m
10,52 m)
Florian Riedel198118.06.1995Leinfelden
Achtkampf3517 P.
(13,87 s
4,52 m
8,11 m
1,40 m
23,40 m
2,40 m
31,70 m
3:28,31 min)
ChristophGräßle19791./
2.5.1993
Nellingen
Block S/S2544 P.
(9,86 s
13,07 s
5,32 m
1,52 m
31,68 m)
Florian Riedel198111.06.1995Bernhausen
Block W      
 M15      
75 m Lauf9,0 sStefan Knauer197317.06.1988Neckar-
tenzlingen
100 m Lauf11,98 sChristophGräßle197908.10.1994Flein
800 m Lauf      
1000 m
Lauf
3:00,35 minAndreas Fortuna198107.05.1995Bernhausen
2000 m
Lauf
7:02,40 minAndreas Fortuna198111.06.1995Bernhausen
3000 m
Lauf
10:27,56 minAndreas Fortuna198113.05.1995Nürtingen
80 m
Hürden
11,59 sChristophGräßle197925.09.1994Stuttgart
300 m
Hürden
46,65 sTobiasRitter199727.06.2012Neckar-
tenzlingen
Weitsprung6,00 m TobiasRitter199728.07.2012Ulm
Dreisprung10,90 mYannicSifft199214.07.2007Bernhausen
Hochsprung1,73 mTobiasRitter199729.09.2012Köngen
Stabhoch-
sprung
2,70 mChristophGräßle197909.10.1994Flein
Kugelstoß
(4 kg)
14,05 mChristianClaß198813.07.2003Stuttgart
Diskuswurf
(1000 g)
42,32 mChristianClaß198821.09.2003Filderstadt
Speerwurf
(600 g)
39,40 mChristophGräßle197909.10.1994Flein
Schlagball
200 g
47,00 mAndreas Fortuna198111.06.1995Bernhausen
Vierkampf2188 P.
(9,4 s
5,33 m
1,60 m
12,68 m)
ChristophGräßle197910.09.1994Esslingen
Achtkampf4367 P.
(11,98 s
5,34 m
12,23 s
1,64 m
40,76 m
2,70 m
39,40 m
3:10,86 min)
ChristophGräßle19798./
9.10.1994
Flein
Block S/S      
Block W4934 P. hStefan Knauer197329.05.1988Leinfelden
Block L2435 P.
(9,87 s
13,39 s
5,43 m
47,0 s
7:02,40 min)
Andreas Fortuna198111.06.1995Bernhausen
 U16= Sch A     
Vierkampf
Mannschaft
LGE
20922 P.
alt
 Naubert,
Schäffer,
Reinisch,
Hein,
Meiser
1976/
1977
09.05.1991Esslingen
Vierkampf
Mannschaft
LGE
9259 P. Rex,
Riedel,
Fortuna,
Wenzelburger,
Wasel
1980/
1981
18.06.1995Leinfelden
Achtkampf
Mannschaft
RSK
9519 P. T. Jud,
A. Fortuna,
F. Riedel
1980/
1981
6./
7.5.1995
Bernhausen
Achtkampf
Mannschaft
LGE
10311 P. Rex,
benzing,
Wasel
1980/
1981
6./
7.5.1995
Bernhausen
DSMM
Gruppe 1
LGE
9612 P. Benzing,
Riedel,
Fortuna,
Rex,
Wenzelburger,
Verovic,
Schmid,
Wasel,
Luik,
Ehninger,
Jud,
Berndt,
Cobanov
1980/
1981
23.06.1995Esslingen
Staffel
4 x 75 m
LGE
37,10 s Benzing,
Riedel,
Fortuna,
Rex
1980/
1981
23.07.1995Rottweil
Staffel
4 x 75 m
RSK
39,61 s Niessner,
Rau,
Köhle,
Gräßle
1978/
1979
29.08.1993Reutlingen
Staffel
4 x 100 m
LGE
49,74 s

Raphael

Schmidt,

Tobias Ritter,

Philipp Flecks,

Nico Flecks

1997/

1998

28.07.2012Ulm
Staffel
3 x 1000 m
LGE
9:08,1 min L. Hoffmann,
J. Bayer,
O. Meiser
1977/
1978
17.06.1992Pliezhausen
Block LGE11247 P. Riedel,
Fortuna,
Rex,
Wenzelburger,
Cobanov
1980/
1981
11.06.1995Bernhausen
 U18= mJ B     
100 m Lauf11,5 sGünterMetzger195613.08.1972Unterlenningen
100 m Lauf11,5 sStefan Knauer197318.07.1990Neckarhausen
200 m 25,1 sPeterRottenbach196608.05.1982Bernhausen
300 m38,24 sJensBayer197723.04.1994Neuhausen
800 m Lauf2:05,04 minTobiasRottenbach197317.06.1990Schwäbisch Hall
1000 m
Lauf
2:45,46 minJensBayer197706.07.1994Bietigheim-
Bissingen
1500 m
Lauf
4:27,17 minTobiasRottenbach197307.10.1990Stuttgart
3000 m
Lauf
10:34,4 minStefan Braun196621.08.1982Sindelfingen
110 m
Hürden
15,84 sChristophGräßle197911.06.1995Böblingen
300 m
Hürden
42,1 sJensBayer197726.05.1993Neckar-
tenzlingen
Weitsprung6,27 mHerbertVetter195310.08.1969Unterlenningen
Dreisprung12,08 mGeorg Wenzelburger198108.05.1997Esslingen
Hochsprung1,71 mMartinReinisch197725.04.1993Bernhausen
Stabhoch-
sprung
3,00 mChristophGräßle197924.09.1995Reutlingen
Kugelstoß
(5 kg)
13,86 mChristianClaß198810.10.2004Stuttgart
Diskuswurf
(1500 g)
37,64 mChristophGräßle197924.09.1995Reutlingen
Speerwurf
(600 g)
49,18 mMichaelAugmann196012.06.1976Pliezhausen
Vierkampf      
Fünfkampf2728 P.
(11,7 s
5,69 m
11,17 s
1,50 m
39,6 m)
ChristophGräßle197923.09.1995Reutlingen
Zehnkampf

5097 P.

(11,7 s
5,69 m
11,17 s
1,50 m
39,6 m
16,1 s
37,64 m
3,00 m
41,38 m
6:06,5 min)

ChristophGräßle197924.09.1995Reutlingen
 U18      
Fünfkampf
Mannschaft
LGE
12793 P. Riedel,
Wasel,
Wenzelburger,
Verovic,
Fessler
1981/
1982
25.07.1998Balingen
Zehnkampf
Mannschaft
LGE
14564 P. Riedel,
Wenzelburger,
Verovic
1981/
1982
26.07.1998Balingen
Staffel
4 x 100 m
LGE
46,73 s A. Burburis,
T. Naubert,
J. Bayer,
J. Mildenberger
1976/
1977
09.05.1993Esslingen
Staffel
4 x 100 m
RSK
46,48 s M. Rottenbach,
T. Rottenbach,
J. Maier,
S. Knauer
1973/
1974
06.05.1990Bernhausen
Staffel
4 x 400 m
RSK
4:01,5 min S. Braun,
P. Rottenbach,
M. Hoffmann,
F. Ilzhöfer
1965/
1966
29.09.1982Nürtingen
DJMM
Gruppe 4
RSK
4336 P. Wenzelburger,
Benzing,
Riedel,
Fortuna
1980/
1981
22.06.1997Bernhausen
 U20= mJ A     
100 m Lauf11,0 sGünterMetzger195609.06.1974Biberach
200 m 23,44 sJörnMaier197309.05.1992Esslingen
400 m53,56 sJensBayer197705.07.1995Bietigheim-
Bissingen
800 m Lauf1:57,04 minTobiasRottenbach197314.06.1992Kappelrodek
1000 m
Lauf
2:35,83 minTobiasRottenbach197325.05.1991Riederich
1500 m
Lauf
4:07,12 minTobiasRottenbach197328.06.1992Riederich
3000 m
Lauf
9:32,9 minBernhardHühn196503.08.1983Heilbronn
110 m
Hürden
18,2 sStefanBraun196619.05.1983Bernhausen
2000 m
Hindernis
6:36,2 minBernhardHühn196521.09.1983Bernhausen
Weitsprung6,34 mHerbertVetter195310.05.1970Ruit
Dreisprung      
Hochsprung1,80 mBernhardHühn196505.06.1983Bissingen
Stabhoch-
sprung
3,20 mMatthiasHoffmann196613.05.1984Nürtingen
Kugelstoß
(6,25 kg)
12,68 mHerbertVetter195308.08.1971Unterlenningen
Diskuswurf
(1750 g)
33,44 mHerbertVetter195314.06.1970Esslingen
Speerwurf
(800 g)
45,03 mHerbertVetter195310.05.1970Ruit
Fünfkampf2804 P.
(11,5 s
5,93 m
8,50 m
1,64 m
53,9 s)
JörnMaier197311.05.1991Leinfelden
Zehnkampf10700 P.
h alt 
MatthiasHoffmann196612./
13.5.1984
Nürtingen
 U20      
Staffel
4 x 100 m
LGE
      
Staffel
4 x 100 m
RSK
45,53 s J. Maier,
M. Rottenbach,
H. Sattler,
S. Knauer
1972/
1973
30.05.1991Albershausen
Staffel
4 x 400 m
LGE
3:36,3 min J. Maier,
R. Lütze,
M. Rottenbach,
T. Rottenbach
1973/
1974
26.08.1992Kirchheim
Staffel
4 x 400 m
RSK
3:44,9 min M. Knauer,
M. Hoffmann,
P. Rottenbach,
B. Johannes
1964/
1965
21.09.1983Bernhausen
Staffel
3 x 1000 m
RSK
8:36,4 min B. Hühn,
S. Braun,
B. Johannes
1964/
1965
02.06.1983Pliezhausen
Staffel
3 x 1000 m
LGE
8:34,2 min T. Rottenbach,
M. Hein,
R. Lütze
1973/
1974
17.06.1992Pliezhausen
DJMM
Gruppe 4
LGE
9493 P. J. Maier,
A. Berner,
R. Lütze,
M. Rottenbach
1973/
1974
17.06.1992Pliezhausen
Fünfkampf
Mannschaft
RSK
27528 P.
h alt
 J. Maier,
M. Rottenbach,
H. Sattler,
S. Knauer,
T. Rottenbach
1972/
1973
11.05.1991Leinfelden
Zehnkampf
Mannschaft
31624 P.
h alt
 M. Hoffmann,
P. Rottenbach,
M. Knauer
1964/
1965
18./
19.5.1983
Bernhausen
Männer und Senioren
      
100 m Lauf11,2 sGünterMetzger195601.05.1975Nellingen
200 m 22,6 sPeterRottenbach196603.08.1991Bad
Mergentheim
400 m50,98 sPeterRottenbach196614.05.1995Nürtingen
800 m Lauf1:53,11 minTobiasRottenbach197310.06.1995Kehl
1000 m
Lauf
2:28,84 minTobiasRottenbach197320.05.1995Riederich
1500 m
Lauf
4:08,31 minTobiasRottenbach197309.05.1993Esslingen
3000 m
Lauf
9:36,9 minBernhardHühn196529.06.1986Friedrichshafen
5000 m Lauf16:51,7 minBernhardHühn196511.08.1985Unterlenningen
10000 m
Lauf
44:39,9 minMartinLesny196514.09.2016Calw-Stammheim
110 m
Hürden
15,66 sChristophGräßle197916.07.2000Kirchzarten
200 m
Hürden
28,11 sPeterRottenbach196509.09.1995Punkaleidun/FIN
400 m
Hürden
59,3 sPeterRottenbach196505.07.1995Neckar-
tenzlingen
3000 m
Hindernis
12:37,3 minPeterRottenbach196524.06.1995Bietigheim-
Bissingen
Weitsprung6,72 mFlorianRau197819.06.1999Bernhausen
Dreisprung12,46 mGeorgWenzelburger198114.06.2001Esslingen
Hochsprung1,85 mBerndJohannes196529.06.1986Friedrichshafen
Stabhoch-
sprung
3,60 mJörgStadelmaier195624.06.1984Göppingen
Kugelstoß
(7,25 kg)
12,63 mBernhardHühn196502.09.1989Plochingen
Diskuswurf
(2000 g)
36,38 mHerbertVetter195308.04.1972Bernhausen
Speerwurf
(800 g)
50,68 mChristophGräßle197916.07.2000Kichzarten
Int.
Fünfkampf
3111 P.
(6,16 m
44,88 m
23,5 s
34,30 m
4:35,7 min)
BernhardHühn196503.08.1991Bad
Mergentheim
Zehnkampf6179 P.
(11,53 s
6,56 m
11,16 m
1,69 m
52,97 m
15,66 s
34,54 m
3,40 m
50,68 m
4:59,05 min)
ChristophGräßle197916./
17.7.2000
Kirchzarten
Zwanzig-
kampf
9745 P.
(11,4 s
5,93 m
28,8 s
9,69 m
20:52,9 min
2:21,6 min
1,33 m
53,7 s
18,86 m
12:37,3 min
17,7 s
29,94 m
23,3 s
3,10 m
11:50,0 min
66,4 s
36,66 m
5:24,0 min
10,67 m
45:33,3 min)
PeterRottenbach196624./
25.6.1995
Schwieberdingen
Männer      
Staffel
4 x 100 m
RSK
44,5 s M. Hoffmann,
P. Rottenbach,
A. Zeeh,
S. Roos
 29.05.1988Tübingen
Staffel
4 x 100 m
LGE
45,23 s M. Rottenbach,
P. Rottenbach,
A. Berner,
T. Rottenbach
 25.05.1995Esslingen
Staffel
4 x 400 m
RSK
3:37,8 min J. Stadelmaier,
F. Mösel,
P. Rottenbach,
A. Zeeh
 19.08.1987Leinfelden
Staffel
4 x 400 m
LGE
3:28,1 min P. Rottenbach,
T. Rottenbach,
R. Lütze,
J. Münzenmaier
 08.09.1993Kirchheim
DMM
Bezirksliga
LGE
5124 P. P. Rottenbach,
G. Seiter,
A. Zeeh,
B. Hühn,
A. Scherrieble
 28.09.1991Denkendorf
Fünfkampf
Mannschaft
RSK
7965 P. B. Hühn,
P. Rottenbach,
M. Hoffmann
 12.08.1989Rommelshausen
Int.
Fünfkampf
Mannschaft
LGE
9101 P. G. Seiter,
B. Hühn,
P. Rottenbach
 03.08.1991Bad
Mergentheim
Zehnkampf
Mannschaft
RSK
15928 P. Gräßle 6170,
Rau 4958,
Köhle 4791
 16./
17.7.2000
Kirchzarten
Zehnkampf
Mannschaft
LGE
17476 P. G. Seiter,
B. Hühn,
P. Rottenbach
 11./
12.5.1991
Leinfelden
       

 

* handgestoppte Zeit wurde in elektronische Zeit gemäß dieser Regel umgerechnet:

Versuche bei der Zeitmessung in der Leichtathletik und in anderen Sportarten haben ergeben, dass Handstoppung im Durchschnitt zu einer Verzögerung der Zeitmessung von zwei bis drei Zehntelsekunden im Vergleich zu einer elektronischen Zeitmessung führt. Das heißt, die per Handstoppung gemessenen Zeiten sind zwei bis drei Zehntelsekunden geringer (besser) als bei einer elektronischen Zeitmessung.

In der Leichtathletik ist es daher üblich, eine handgestoppte Zeit bei Läufen bis einschließlich 300 Meter um 0,24 Sekunden zu erhöhen und bei 400-Meter-Läufen um 0,14 Sekunden, um sie mit einer elektronisch gemessenen Zeit halbwegs vergleichbar zu machen.



.

xxnoxx_zaehler